Лот 3169 - Numismatic Auction 8

Лот 3169

Russia
RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и ... Читать далее
2.500,00 CHF

RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и королбвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Kreuz der 1. Klasse, 2. Ausführung (1841-1917), 65,5 x 61,2 mm, Gold emailliert, Emaillemalerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Doppeladlerpunze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK" für Albert Keibel in St. Petersburg, in der Öse 56 Zolotniki Kokoschnik-Goldpunze von 1899 und 1908, am alten Schulterbandteil. RRU 35; ZK 3181. Erhaltung: II
Aufgrund der Kombination der Punzen lässt sich die Herstellungszeit auf den Zeitraum zwischen 1899 und 1905 eingrenzen, da Keibel nur bis zu diesem Zeitpunkt Orden für die Ordenskanzlei gefertigt hat.

Der dreiklassige (ab 1. Dezember 1815 vierklassige) königlich polnische Orden vom hl. Stanislaus wurde am 7. Mai 1765 von König Stanis³aw II.

August Poniatowski (1732-1798) gestiftet (1. Modell) und dem polnischen Nationalheiligen Stanislaus, Bischof von Krakau, (1030-1079; kanonisiert 1253) gewidmet. Durch die neuen Statuten vom 17. November 1831 wurde er von Zar Nikolaus I. Pawlowitsch (1796-1855) unter die kaiserlich russischen Orden aufgenommen (2.Modell). Seit diesem Zeitpunkt konnte die 2. Klasse auch mit Bruststern, allerdings nur an Ausländer verliehen werden. Zwischen 1831 und 1841 wiesen die offiziell verliehenen Kreuze Adler mit weit ausgebreiteten Schwingen auf (2. Modell, 1. Ausführung), die inoffiziell sogar bis in die 1850er Jahre hergestellt wurden. 1841 haben die damals offiziellen Ordensjuweliere Keibel & Kämmerer Insignien mit nach oben gerichteten Adler-Schwingen eingeführt.

Als besonderer Gnadenerweis konnten die 1. und 2. Klasse von 1831 bis 1874 mit kaiserlicher Krone verliehen werden. Mit den neuen Statuten von 1839 wurde die 4. Klasse abgeschafft. In den Jahren 1845-1855 hatte der Orden nur die 1. Klasse. Am 9. August 1844 wurden die Kreuze und am 27. Oktober 1846 die Bruststerne für Nicht-Christen genehmigt. 1854 wurde die Verleihung von Bruststernen in Metall offiziell genehmigt. Mit kaiserlichem Ukas Zar Alexander II. Nikolajewitsch (1818-1881) vom 5. August 1855 wurden gekreuzte Schwerter auf den Insignien für Verleihungen „für Tapferkeit im Kampf“ genehmigt. Am 3. April 1857 erhielt die dritte Klasse für Militärverdienst eine auf dem Band angebrachte Schleife. Ab ungefähr dem gleichen Jahr konnten gemäss einer jeweiligen persönlichen Entscheidung des Zaren Ritter des St. Andreas-Ordens, die den St. Stanislaus-Orden noch nicht erhalten hatten, diesen gleichzeitig mit jenem erhalten.

In der Hierarchie der russischen Orden stand er an unterster Stelle, aber seine 2. Klasse rangierte höher als die 3. Klasse des St. Anna-Ordens, und seine 1. Klasse höher als die 2. Klasse des St. Anna-Ordens und die 3. Klasse des St. Wladimir-Ordens.

Nachdem er 1917 von der Provisorischen Regierung übernommen worden war (3. Modell), wurde er von den Bolschewiki 1918 abgeschafft. 1990 wurde der Orden in Polen als halboffizieller Orden unter dem Patronat der katholischen Kirche wieder belebt.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com