Лот 3170 - Numismatic Auction 8

Лот 3170

Russia
RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и ... Читать далее
1.500,00 CHF

RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и королёвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Bruststern (offiziell ab 1855), Silber, Revers vergoldet, Auflagen Silber entweder nicht vergoldet oder Vergoldung vollkommen vergangen, tlw. emailliert, Emaillemalerei, auf dem Revers Doppeladlerpunze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, Herstellerbezeichnung der Firma Keibel in St. Petersburg und 84 Zolotniki KokoschnikSilberpunze von 1899 bis 1908 mit dem Probiermeisterzeichen "ЯЛ" für Yakov Lyapunov, ohne Nadel. RRU 37; ZK 3187. Erhaltung: II
Yakov Lyapunov war als Probiermeister nur von 1899 bis 1903 tätig, was demzufolge der Entstehungszeit dieses Bruststerns entspricht.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com