Лот 3171 - Numismatic Auction 8

Лот 3171

Russia
RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и ... Читать далее
1.000,00 CHF

RUSSLAND - Zarentum bis 1917 - Kaiserlicher und Königlicher Orden vom heiligen Stanislaus [Орден имперторский и королбвский Святого Станислава]. 2. Modell (1831-1917), Kreuz der 2. Klasse, 2. Ausführung (1841-1917), 50,9 x 46,7 mm, Gold emailliert, 19,5 g, Emaillemalerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms Doppeladlerpunze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917 und des unteren Kreuzarms Meistermarke "AK" für Albert Keibel in St. Petersburg, in der Öse nicht vollständig leserliche wohl St. Petersburger 56 Zolotniki Goldpunze von 1865 bis 1899, ohne Bandring und ohne Band. RRU 39; ZK2 3193. Erhaltung: II
Aufgrund der Kombination der Punzen lässt sich die Herstellungszeit auf den Zeitraum zwischen 1882 und 1899 eingrenzen, da Albert Keibel die Firma 1882 übernommen hat.

За дополнительной информацией обращайтесь info@sincona.com