Sincona Auktion 23

Numismatic Coins & Medals

Online bidding deadline

18 May 2015 18:00 CEST (lots 2001-3416)
19 May 2015 18:00 CEST (lots 3417-4486)

Please note: this website is for absentee bids only. You have to be registered to bid. Your bids must be confirmed by SINCONA AG.

Visualisierung: GridGridList

Los Nr.

Russland

Ausrufpreis:
200,00 Fr.

Los Nr. 2001

Afghanistan

Amanullah Khan 1919-1929. 2 Amani 1923. 9.11 g. Fr. 30. Gereinigt. Sehr schön.

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 2002

Ägypten

Fuad, 1917-1936. 500 Piastres 1922. 42.50 g. Fr. 26. Kl. Kr. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Ausrufpreis:
1.600,00 Fr.

Los Nr. 2003

Ägypten

Fuad, 1917-1936. 20 Piastres 1930. 1.70 g. Fr. 34. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Los Nr. 2004

Ägypten

Farouk, 1937-1952. 100 Piastres 1938. 8.53 g. Fr. 36. FDC.

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 2005

Ägypten

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960. Assuan Staudamm. 42.02 g. Fr. 44. Fast FDC.

Ausrufpreis:
1.500,00 Fr.

Los Nr. 2006

Albanien

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. 6.44 g. Schl. 19. Fr. 6. FDC.

Ausrufpreis:
500,00 Fr.

Los Nr. 2007

Albanien

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Wien. 6.44 g. Schl. 19. Fr. 6. Etwas fleckig. Gutes vorzüglich.

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 2008

Albanien

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927, Rom. 6.45 g. Schl. 14. Fr. 2. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Ausrufpreis:
300,00 Fr.

Los Nr. 2009

Albanien

Ausrufpreis:
100,00 Fr.

Los Nr. 2010

Argentinien

Ausrufpreis:
150,00 Fr.

Los Nr. 2011

Äthiopien

Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. Goldmedaille 1930. Auf seine Krönung. 6.61 g. Gill S14. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
250,00 Fr.

Los Nr. 2012

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1857, Sydney. 7.97 g. Schl. 809. Fr. 10. Sehr schön.

Ausrufpreis:
400,00 Fr.

Los Nr. 2013

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1859, Sydney. 7.97 g. Schl. 811. Fr. 10. Sehr schön.

Ausrufpreis:
350,00 Fr.

Los Nr. 2014

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1863, Sydney. 8.00 g. Schl. 815. Fr. 10. Sehr schön.

Ausrufpreis:
350,00 Fr.

Los Nr. 2015

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 8.00 g. Schl. 818. Fr. 10. Sehr schön-vorzüglich.

Ausrufpreis:
380,00 Fr.

Los Nr. 2016

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1868, Sydney. 7.99 g. Schl. 820. Fr. 10. Sehr schön.

Ausrufpreis:
350,00 Fr.

Los Nr. 2017

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.99 g. Schl. 822. Fr. 10. Gutes sehr schön.

Ausrufpreis:
360,00 Fr.

Los Nr. 2018

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1873, Sydney. 7.98 g. Schl. 205. Fr. 15. Fast FDC.

Ausrufpreis:
1.000,00 Fr.

Los Nr. 2019

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1882, Melbourne. 7.99 g. S. 3854. Schl. 195. Fr. 12. Gutes vorzüglich.

Ausrufpreis:
340,00 Fr.

Los Nr. 2020

Australien

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1885, Sydney. 7.99 g. Schl. 219. Fr. 11. Fast FDC.

Ausrufpreis:
850,00 Fr.

Los Nr. 2021

Australien

Ausrufpreis:
700,00 Fr.

Los Nr. 2022

Australien

Edward VII. 1901-1911. Half sovereign 1908, Perth. 3.99 g. S. 3976B. Fr. 37. Selten. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
1.200,00 Fr.

Los Nr. 2023

Australien

George V. 1910-1936. Sovereign 1921, Sydney. 7.98 g. S. 4003. Fr. 38. Selten. Gutes vorzüglich.

Ausrufpreis:
2.700,00 Fr.

Los Nr. 2024

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1867. 6.45 g. Schl. 16. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.

Los Nr. 2025

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1868. 6.44 g. Schl. 17. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.

Los Nr. 2026

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1869. 6.46 g. Schl. 18. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.

Los Nr. 2027

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1874. 6.45 g. Schl. 22. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.

Los Nr. 2028

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875. 6.45 g. Schl. 23. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.

Los Nr. 2029

Belgien

Königreich - Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876. 6.46 g. Schl. 24. Fr. 412. Vorzüglich.

Ausrufpreis:
240,00 Fr.