Los Nr. 3187 - Sincona Auktion 23

Los Nr. 3187

Schweden
Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaillensuite o. J. (1745). Schwedische Königssuite. Die Suite mit 57 Stücken wurde 1731 von Johann Carl ... Weiter
Ausrufpreis:
18.000,00 CHF

Friedrich I. 1720-1751. Silbermedaillensuite o. J. (1745). Schwedische Königssuite. Die Suite mit 57 Stücken wurde 1731 von Johann Carl Hedlinger entworfen. Von ihm sind in der Suite vorhanden (Nr. 1, 30-55) sowie die Einleitungsmedaille. Weitere 27 Stücke stammen von Daniel Fehrmann, Gustav Fehrmann und Per Henrik Lundgren. Nummer 4 der Suite wurde nie gefertigt. Die gesamte Suite ist bei Hildebrand II auf den Seiten 548-561 beschrieben. Hildebrand II, S. 548-561. Felder 79-105, 107. In dieser Vollständigkeit sehr selten. Hübsche Patina. Fast FDC.

(55)
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com