Los Nr. 2072 - Sincona Auktion 25

Los Nr. 2072

Schweiz
Freiburg / Fribourg Stadt / City - Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von ... Weiter
Ausrufpreis:
25.000,00 CHF

Freiburg / Fribourg Stadt / City - Dukat o. J. (ab 1530). Altes Stadtwappen mit kleinem Adler in Vielpass. Rv. Der heilige Nikolaus von Myra stehend von vorn mit Krummstab, Mitra und Nimbus; die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 3.44 g. MCV 23; HMZ 2-253a. Fr. 243. Von grösster Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich.

Ducat n. d. (after 1530). Old city arms with small eagle in quadrilobe. Rev. St. Nicholas of Myra standing facing with crozier, mitra and nimbus. The three golden balls on the Book of Gospels. 3.44 g. MCV 23; HMZ 2-253a. Fr. 243. Of the highest rarity. Very fine-extremely fine.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com