Los Nr. 1574 - SINCONA Auktion 29

Los Nr. 1574

Italien
Genova - Dogi Biennali, 1528-1797. 50 Lire 1758. 14.08 g. CNI 3/4. MIR 271/1. Fr. 441. Rarissima. Esemplare con i fondi brillanti e di ... Weiter
Ausrufpreis:
30.000,00 CHF

Genova - Dogi Biennali, 1528-1797. 50 Lire 1758. 14.08 g. CNI 3/4. MIR 271/1. Fr. 441. Rarissima. Esemplare con i fondi brillanti e di conser¬vazione eccezionale. Fdc.
Nominale che fa parte di una serie di grande rarità composta dal 100, 50, 25 e 12 lire e mezzo battuti intorno alla metà del Settecento. Sul finire del secolo furono emessi invece i nominali basati sul sistema duodecimale.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com