Lotto 1574 - Sincona Asta 29

Lotto 1574

Italia
Genova - Dogi Biennali, 1528-1797. 50 Lire 1758. 14.08 g. CNI 3/4. MIR 271/1. Fr. 441. Rarissima. Esemplare con i fondi brillanti e di ... Leggi tutto
Base d'asta:
30.000,00 CHF

Stato lotto:

Genova - Dogi Biennali, 1528-1797. 50 Lire 1758. 14.08 g. CNI 3/4. MIR 271/1. Fr. 441. Rarissima. Esemplare con i fondi brillanti e di conser¬vazione eccezionale. Fdc.
Nominale che fa parte di una serie di grande rarità composta dal 100, 50, 25 e 12 lire e mezzo battuti intorno alla metà del Settecento. Sul finire del secolo furono emessi invece i nominali basati sul sistema duodecimale.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com