Los Nr. 2157 - Sincona Auktion 33

Los Nr. 2157

Deutschland
Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich - Friedrich III. (I.), 1688-1713. - Silbermedaille 1708. Auf ... Weiter
Ausrufpreis:
2.500,00 CHF

Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich - Friedrich III. (I.), 1688-1713. - Silbermedaille 1708. Auf den Wiederaufbau der Tragheimer Kirche. Unsigniert. Ansicht der Kirche. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 43.29 mm. 34.28 g. Brockmann 432. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Tragheim war einer der sechs Vorstädte Königsbergs. Da die Kirche baufällig war, wurde der Architekt Unfriedt mit dem Neubau beauftragt. Er wählte als Grundriss ein griechisches Kreuz mit grossen halbkreisförmigen Fenstern über den Emporen.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@sincona.com