• Asta 33

Lotto 2157 - Asta 33

Lotto 2157

Germania
Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich - Friedrich III. (I.), 1688-1713. - Silbermedaille 1708. Auf ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 CHF

Stato lotto:

Brandenburg-Preussen, Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich - Friedrich III. (I.), 1688-1713. - Silbermedaille 1708. Auf den Wiederaufbau der Tragheimer Kirche. Unsigniert. Ansicht der Kirche. Rv. Zwölf Zeilen Schrift. 43.29 mm. 34.28 g. Brockmann 432. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina / Most attractive patina. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Tragheim war einer der sechs Vorstädte Königsbergs. Da die Kirche baufällig war, wurde der Architekt Unfriedt mit dem Neubau beauftragt. Er wählte als Grundriss ein griechisches Kreuz mit grossen halbkreisförmigen Fenstern über den Emporen.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com