Lotto 2107 - Sincona Asta 25

Johann Kemény, 1661-1662. Doppeltaler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° ... Leggi tutto
Base d'asta:
10.000,00 CHF

Stato lotto:

Johann Kemény, 1661-1662. Doppeltaler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (das "Y" kleiner und hochgestellt) - D : G : PRI : TRA ° Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Kalpaq (Pelzhaube), das geschulterte Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Krone über mit Adlerköpfen verzierter Kartusche, darin das vierfeldige, siebenbürgische Wappen mit dem Familienwappen Kemény (aus einer Krone wachsender Hirsch) als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzzeichen C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (im Talergewicht). Dav. A4766. Äusserst selten, besonders in dieser einmaligen Erhaltung. Herrliche Patina. Winz. Randfehler im Revers. Kabinettstück. Vorzüglich-FDC.

Johann Kemény, 1661-1662. Double taler 1661, Klausenburg. IOAN : KEMENY (letter Y small and set high) - D : G : PRI : TRA ° Armoured half-length bust to r. with kalpaq (fur cap). Shouldered sceptre in r. hand. Left hand on sword hilt. Rev. PAR : REG : HVN : DO : ET : SIC : CO : 1661 Crown above decorative frame with eagle’s heads, within the quartered Transylvanian arms with family arms Kemény (stag mounting out of crown) as middle shield. Below to the sides the mint mark C - V (Colos-Vár = Klausenburg). 57.59 g. Resch 14 (in taler weight). Dav. A4766. Extremely rare, especially in this singular quality. Beautiful patina. Tiny edge fault on rev. Cabinet piece. Extremely fine to uncirculated.

Per qualsiasi informazione contattare info@sincona.com